balades et activités nature en famille dans les Pyrénées

Formation « Encadrer un accompagnement dans la nature »

Par Manon Luneau


Créatrice des Balades de l’Emerveillement®

 

PROGRAMME DE LA FORMATION ‘Encadrer un accompagnement dans la nature »
****PROCHAINE SESSION du 14 au 20 Octobre 2024 à Gerde dans les Hautes-Pyrénées****

Si vous êtes un thérapeute, praticien exerçant auprès de différents publics (enfants, ados, adultes, personnes âgées, personnes en situation de handicap…), professionnel de l’enfance ou professionnel de santé…
et êtes sensible aux bienfaits du contact avec la nature;
Si vous souhaitez enrichir votre palette pour accompagner au mieux d’autres êtres humains;
Si vous envisagez de réaliser des séances à l’extérieur mais ne savez pas comment faire ni quels outils utiliser et que vous avez besoin de vous sentir légitime et rassuré;
Si le cadre dans lequel vous exercez en ce moment ne fait plus sens pour vous, que vous souhaitez autre chose pour votre vie professionnelle
Si votre activité professionnelle vous plaît mais que vous ne savez pas comment l’articuler avec l’accompagnement dans la nature
Alors cette formation est pour vous.

 

OBJECTIFS DE LA FORMATION

Être capable d’encadrer une séance utilisant l’approche sensorielle
Être capable d’encadrer une séance créative dans la nature
Etre capable d’encadrer une séance liée à la lecture d’indices du monde animal et végétal
Connaître le cadre juridique ainsi que les règles de vigilance, de sécurité et de responsabilité liés à cette pratique

 

PROFIL DES BÉNÉFICIAIRES

Pour qui
Thérapeutes et praticien.nes exerçant auprès de différents publics (enfants, ados, adultes, personnes âgées, personnes en situation de handicap…) ainsi qu’aux professionnels de l’enfance et professionnels de santé.

Pré-requis
Être un thérapeute, praticien exerçant auprès de différents publics (enfants, ados, adultes, personnes âgées, personnes en situation de handicap…), professionnel de l’enfance ou professionnel de santé.

 

CONTENU DE LA FORMATION

Être capable d’encadrer une séance utilisant l’approche sensorielle
> Connaître les effets psychiques, physiques et sociaux du contact avec la nature de manière générale et des différents milieux naturels
> Comprendre et connaître les enjeux de l’approche sensorielle de la nature, les différentes pratiques existantes et savoir situer sa propre pratique parmi les pratiques déjà existantes
> Être capable de concevoir une séance avec ses différentes étapes et d’encadrer une expérience sensorielle individuelle ou en groupe en pleine nature
> Savoir préparer et utiliser le matériel nécessaire à l’encadrement d’une séance dans la nature dans le cadre d’une expérience sensorielle
> Savoir évaluer les caractéristiques d’un lieu de pratique en accord avec les intentions d’une séance

Être capable d’encadrer une séance créative dans la nature
> Comprendre et connaître les enjeux de l’approche artistique de la nature, les différentes pratiques existantes et savoir situer sa propre pratique parmi les pratiques déjà existantes
> Être capable de concevoir une séance avec ses différentes étapes et d’encadrer une expérience artistique individuelle ou en groupe en pleine nature
> Savoir préparer et utiliser le matériel nécessaire à l’encadrement d’une séance dans la nature dans le cadre d’une expérience créative
> Savoir évaluer les caractéristiques d’un lieu de pratique en accord avec les intentions d’une séance

Être capable d’encadrer une séance liée à la lecture d’indices du monde animal et végétal
> Comprendre et connaître les enjeux de la lecture d’indices du monde animal et végétal dans la nature, les différentes pratiques existantes et savoir situer sa propre pratique parmi les pratiques déjà existantes
> Être capable de concevoir une séance avec ses différentes étapes et d’encadrer une lecture d’indices du monde animal et végétal individuelle ou en groupe en pleine nature
> Savoir préparer et utiliser le matériel nécessaire à l’encadrement d’une séance dans la nature dans le cadre d’une lecture d’indices du monde animal et végétal
> Savoir évaluer les caractéristiques d’un lieu de pratique en accord avec les intentions d’une séance

Connaître le cadre juridique ainsi que les règles de vigilance, de sécurité et de responsabilité liés à cette pratique
> Connaître les principaux points de vigilance liés à cette pratique
> Connaître les règles de sécurité liées à cette pratique
> Connaître le cadre juridique et les responsabilités liés à cette pratique

 

ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

Manon Luneau est éducatrice à l’environnement et médiatrice artistique et culturelle. Elle a créé les Balades de l’Émerveillement® en 2018 et forme depuis 2020 les thérapeutes et praticien.nes ainsi que les professionnel.les de l’enfance à l’accompagnement dans la nature.
Elle est également co-auteure des guides d’activités « Tous Dehors ! » aux éditions La Salamandre. Rédactrice, elle contribue également à différentes publications au sein des magazines La Petite Fabrique et La Petite Salamandre.
Conférencière, elle partage régulièrement son savoir auprès du grand public (elle est intervenue à ce titre dans plusieurs émissions sur France Inter) et de professionnels (thérapeutes, praticien.nes, professionnel.les de l’enfance…).

Elle intervient en individuel et en groupe auprès de différents publics de la petite enfance aux personnes âgées. Elle s’adresse également aux personnes en situation de handicap. Elle intègre trois approches que sont :
-l’approche sensorielle de la nature
-l’approche créative dans la nature
-la lecture des indices du monde animal et végétal

Formée en médiation artistique et culturelle, en bibliothérapie créative, en neurodanse®, en lecture à voix haute, en land-art et en vannerie buissonnière, elle utilise différents supports pour faciliter l’expression créative des personnes qu’elle accompagne.
Ses compétences d’éducatrice à l’environnement lui permettent de construire et mener une séance dans la nature auprès de différents publics.

Elle apprend et transmet tous les jours, dans la nature.

 

SUIVI DE L’EXÉCUTION ET ÉVALUATION DES RÉSULTATS

> Feuilles de présence.
> Mise en situation
> Formulaires d’évaluation de la formation.
> Certificat de réalisation de l’action de formation.

 

RESSOURCES TECHNIQUES ET PÉDAGOGIQUES

> Apports théoriques (avec études de cas)
> Travaux pratiques
> Support de cours (en version papier et pdf)
> 35 fiches outils clés en main (en version papier et pdf)
> Bibliographie
> Listes d’études scientifiques
> Matériel pédagogique mis à disposition pendant la formation
> Livres de la bibliographie consultables sur place pendant la formation
> Travail en individuel et en groupe (création d’une séance)
> Mise en situation et jeux de rôles en duo ou en trio
> Pédagogie par l’expérience
> Sessions questions/réponses avec la formatrice
> Groupe d’entraide entre apprenant accessible en ligne

 

QUALITÉ ET SATISFACTION

Taux de satisfaction par les stagiaires : 99%

Taux d’accomplissement :

100% des stagiaires ont réussi l’examen final

100% des stagiaires ont réalisé la formation dans sa totalité

22 stagiaires ont été accueillis de mai 2022 à septembre 2023

 

 

 

MODALITÉ D’ÉVALUATION

Résultats attendus à l’issue de la formation
Réussite de la mise en situation finale

Modalité d’obtention
Délivrance d’un certificat de réalisation

 

CAPACITÉ D’ACCUEIL

>> Entre 6 et 10 apprenants

ACCESSIBILITÉ ET DÉLAI D’ACCÈS

>> Si vous êtes en situation de handicap, contactez-moi de façon à ce que je puisse adapter la formation à vos besoins et mobiliser mon réseau d’experts du champ du handicap le cas échéant.

Téléchargez notre « Dispositif d’accueil des personnes en situation de handicap »

>> Délais d’accès : Un entretien individuel est mené en amont de la formation.  Pour prendre rendez-vous, contactez Manon Luneau à lacacteequicaquette@gmail.com  (réponse dans les 24 à 72h)

SUIVI POST FORMATION

>> Accès à un espace partagé en ligne entre stagiaires sur framateam
>> Supervision en groupe et en ligne 2 mois après la formation

…………….

PROCHAINE SESSION : du 14 au 20 Octobre 2024 à Gerde dans les Hautes-Pyrénées
 

 

TARIFS

1700 euros net de tva (pour les personnes bénéficiant d’une prise en charge financière totale ou partielle)
1450 euros net de tva (pour les personnes sans prise en charge financière)

>> Durée de la formation : 48H

>> Possibilité de prise en charge financière : (OPCO, POLE EMPLOI et FAF)

lacacteequicaquette@gmail.com

Entrez dans les coulisses de la formation « Encadrer un accompagnement dans la nature »

 

Encadrer un accompagnement dans la nature

Je suis Manon Luneau.

J’ai créé Les Balades de l’Émerveillement® et

la formation « Encadrer un accompagnement

dans la nature » parce que :

  • Je rêve de réinventer une belle et majestueuse symbiose entre les êtres humains et la nature.
  • Je crois profondément que chaque personne en prenant soin d’elle peut contribuer à la construction d’un monde plus respectueux de la nature.
  • Je défends l’idée que chaque personne en se reliant à la nature se relie à elle-même et aux autres. 
  • Je suis convaincue que notre sensibilité est une richesse qui permet l’émerveillement nécessaire à la préservation de la nature. 
sable vert, balades et activités nature en famille dans les Pyrénées

Si, comme mes abonné(e)s, vous voulez vous sentir « inspiré »,
« détendue », « grandie », « touchée », « soutenu »,
à la lecture de ma newsletter, inscrivez-vous :

Manon Luneau a reçu leur soutien :